sábado, 7 de maio de 2011

LEIAM E PERCEBAM O PORQUE A ELITE LUTA CONTRA O SOCIALISMO

LUIZ NAVARRO DIZ-

ISTO É O VERDADEIRO COMUNISMO-

MANIFESTO EM DEFESA DAFLASKÔ

SOB CONTROLE DOS TRABALHADORES

Pela imediata declaração de interesse social da Flaskô, da Vila Operária

e da Fábrica de Cultura e Esportes.

Em 12 de junho completam-se oito anos de ocupação e controle operário na fábrica Flaskô. Diante da

crise capitalista e a decisão dos patrões de fechar a fábrica os operários e as operárias levantaram a

cabeça e organizaram-se para manter a fábrica funcionando na luta em defesa dos empregos.

Ocupando a fábrica e tomando seu controle.

Sem o patrão e a partir do controle operário, da democracia operária, foi reduzida a jornada de trabalho

para 30 horas semanais, sem redução nos salários.

Sem o patrão, os operários e as operárias em conjunto com famílias da região organizaram a ocupação

do terreno da Fábrica e constroem hoje a Vila Operária e Popular com moradia para mais de 560

famílias.

Sem o patrão, os operários e as operárias reativaram um galpão abandonado e iniciaram o projeto

“Fábrica de Cultura e Esporte”, com teatro, cinema, judô, futebol, balé e dança Além de cursos e

atividades de formação

Desde o início os operários defenderam a estatização da fábrica sob controle dos trabalhadores diante

das dívidas dos patrões com o estado.

Desde o inicio os operários e operárias se somaram a luta do conjunto da classe trabalhadora.

Defendendo a reforma agrária junto com os trabalhadores do campo, defendendo a luta pelas moradias

com os operários na cidade, defendendo os direitos e a luta contra os patrões em dezenas e dezenas de

fábricas. Defendendo os serviços públicos como saúde e educação junto ao povo e aos trabalhadores

do setor publico.

Lutaram desde o inicio pela reestatização das ferrovias junto aos ferroviários, pela reestatização da Vale

do Rio Doce e da Embraer, por uma Petrobrás 100% estatal.

Os operários e operarias da Flasko organizaram, junto ao Movimento das Fábricas Ocupadas em

conjunto com os operários da Cipla e Interfibra 8 caravanas a Brasília para exigir a estatização da fábrica.

Os operários e as operárias organizaram conferências, seminários, encontros nacionais e internacionais,

além de manifestações por todo o Brasil sempre discutindo com sua classe os caminhos da luta.

Hoje, desenvolvem campanha para que a Prefeitura de Sumaré-SP declare a Fábrica e toda a sua área

de Interesse Social, dando um passo no caminho da desapropriação das propriedades do patrão para a

sua definitiva estatização sob o controle dos trabalhadores.

Por isso convocamos todas as organizações operárias, estudantis, sindicatos, partidos e organizações

políticas, personalidades a ajudarem os trabalhadores da Flaskô a irem até a vitória subscrevendo este

manifesto e multiplicando iniciativas de apoio a Declaração de Interesse Social da Flaskô permitindo

com isso a regularização de 560 moradias na Vila Operária, permitindo a transformação da Fábrica de

Cultura e Esportes num verdadeiro centro cultural e esportivo público, e mais do que tudo isso,

estatizando a fábrica, tornando-a pública, sob o controle dos operários que resistem há oito anos com

seu suor e luta.

Sumaré, 25 de abril de 2011.

Primeiros signatários:

Apoios Internacionais

Alan Woods – Corrente Marxista Internacional – Grã-Bretanha.

Kevin Nance – United Food and Commercial Workers (UFCW) – EUA.

Jeremy Dear – Secretário Geral, National Union of Journalists – Reino Unido.

John McDonnell – Membro do Parlamento – Reino Unido.

Steve Kelly – Secretário, UNITE, London construction branch – Reino Unido.

Andy Blake – Secretário, CWU, London 7 branch – Reino Unido.

Paul Holmes – Membro do Comitê Executivo Nacional, UNISON – Reino Unido.

Vanderbeke Roland – União dos Trabalhadores do Setor Público – Bélgica.

Euler Calzadilla – Frente Bicentenário de Empresas sob Controle Operário – Venezuela.

Eduardo Vasco Murúa – IMPA e Movimento Nacional de Empresas Recuperadas – Argentina.

Andrés Mamani Corani – Federação Sindical dos Trabalhadores da Bolívia.

Metin Yeijin – Jornalista, escritor e documentarista da Turquia.

Andres Ruggeri – Professor da Faculdade de Filosofia – Universidade de Buenos Aires, Argentina.

Akram Nadir – Federação dos Conselhos de Trabalhadores Iraquianos.

Alí Rojas Juventud del PSUV – Juventud del PSUV Caracas – Venezuela.

Ricardo León – Juventud del PSUV Caracas – Venezuela.

Raúl Serrano – Juventud del PSUV Caracas – Venezuela.

Nancy Villamizar – Juventud del PSUV Caracas – Venezuela.

Sonia Jaimes – PSUV Caracas – Venezuela.

Odalis Rodriguez – PSUV Caracas – Venezuela.

Antonio Giorgini – PSUV Caracas – Venezuela.

Ana Frank Padilla – Juventud del PSUV Caracas – Venezuela.

Johansson Fuentes – Juventud del PSUV Caracas – Venezuela.

Hernan Urbina – PSUV Caracas – Venezuela.

Diana Pérez – PSUV Caracas – Venezuela.

Paolo Brini – Comitê central, Fiom Cgil (Sindicato del metal) – Itália.

Antonio Santorelli – Comitê central, Fiom Cgil (Sindicato del metal) – Itália.

Samira Giulitti – Comitê nacional, Fisac Cgil (sindicato de los seguos) – Itália.

Paolo Grassi – Comitê nacional, Nidil Cgil (Sindicato precari) – Itália.

Mario Iavazzi – Comitê nacional, FP Cigil, (Sindicato de empleo publico) – Itália.

Diana Terzi – Comitê nacional, Flc Cigil, (Sindicato de la ensenanza) – Itália.

Domenico Loffredo – Comitê regional Fiom Cgil, Campania – Itália.

Enzo Chianese – Comitê regional Fiom Cgil, Campania – Itália.

Orlando Maviglia – Comitê regional, Fiom Cgil, Emilia Romagna – Itália.

Giamplacido Ottaviano – Comitê regional Fiom Cgil, Emilia Romagna – Itália.

Antonio Forlano – Comitê regional Filt Cgil, Lombardia (Sindicato de los transportes) – Itália.

Laura Parozzi – Comitê regional Filt Cgil, Lombardia – Itália.

Fortunato Lania – Comitê regional Filt Cgil, Lombardia – Itália.

Lorenzo Espósito – Comitê regional Fisac Cgil, Lombardia – Itália.

Angelo Raimondi – Comitê regional Filcams Lombardia – Itália.

Antonio Espósito – Comitê regional Slc Cgil, Campania (Sindicato de telecomunicaciones) – Itália.

Davide Bacchelli – Comitê provincial Cgil, Bologna – Itália.

Vincenzo De Blasi – Comitê provincial Cgil Ticino Olona – Itália.

Alberto Parmigiani – Comitê provincial Fiom Cgil Ticino Olona – Itália.

Nunzio Vurchio – Comitê provincial Fiom Cgil, Bologna – Itália.

Giampiero Montanari – delegado sindical Sasib Fiom Cgil Bologna – Itália.

Giuseppe Violante – Comitê provincial Fiom Cgil, Modena – Itália.

Daniele Prampolini – Comitê provincial Fiom Cgil Modena – Itália.

Simone Raffaelli – Comitê provincial FP Cgil, Bologna – Itália.

Marco Simoni – Comitê provincial FP Cgil, Bologna – Itália.

Valerio Interlandi – Comitê provincial Nidil Cgil Milano – Itália.

Serenella Ricci – Comitê provincial Nidil Cgil Milano – Itália.

Giorgio Chiaranda – Comitê provincial Nidil Cgil Ferrara – Itália.

Alberto Bertoli – delegado sindical, Fiom Cgil, Bergamo – Itália.

Antonino Grimaldi – delegado sindical, Flai Cgil, Modena – Itália.

Roland Caramelle – Comitê provincial Filcams Cgil Trento – Itália.

Paola Polelli – Delegada sindical, Ups Milano Filt Cgil – Itália.

Antonio Sisto – Delegado sindical, AFM Bologna Filcams Cgil – Itália.

Clara Bracchi – Delegado sindical, Silent Gliss Bologna Fiom CgilCarlo Simoni, delegado sindical,

Università Bologna Flc Cgil – Itália.

Matteo Parlati – Delegado sindical, Ferrari, Fiom Cgil, Modena – Itália.

Davide Tognoni – Delegado sindical, FP-Cgil Rolo Reggio Emilia) – Itália.

Francesco Santoro – Delegado sindical, Terim Fiom Cgil, Modena – Itália.

Serafino Pirillo – Delegado sindical, Bonfiglioli Fiom Cgil Bologna – Itália.

Davide Ledda – Delegado sindical, CFT Fiom Cgil Parma – Itália.

Organizações políticas, sindicais, Movimentos e Parlamentares

Serge Goulart – Direção Nacional do PT (Tendência Esquerda Marxista).

Ivan Valente – Deputado Federal do PSOL

José Maria de Almeida – Direção Nacional do PSTU.

Ivan Pinheiro - Secretário Geral do Partido Comunista Brasileiro (PCB).

Gegê – Central de Movimentos Populares.

Gilmar Mauro – Direção Nacional do MST.

Dirceu Travesso – Direção Nacional da CSP - Conlutas – Central Sindical e Popular.

Renato Simões – Movimento Nacional de Direitos Humanos e Direção Nacional do PT.

Guilherme Simões – Direção Estadual do MTST.

Leonardo Pinho – Secretário Parlamentar da Câmara Federal e do Fórum Paulista de Economia

Solidária.

Samadhi Gil C. Pimentel - Consulta Popular – Bahia.

Adilson Mariano – Vereador do PT – Joinville/SC.

Roque José Ferreira – Vereador do PT – Bauru/ SP.

Breno Cortella – Vereador do PT – Araras.

APROPUC – Associação dos Professores da PUC-SP.

Francisco Galvão – Movimento dos Trabalhadores Desempregados.

Severino Nascimento (Faustão) – Direção Nacional da CUT.

José Carlos Miranda – Movimento Negro Socialista.

Pedro Arantes – Coletivo USINA.

Caio Dezorzi – Diretório Municipal do PT – São Paulo.

Sílvio Durante – Membro da Executiva do PT – Bauru.

Fabrício Calos Genaro – Membro do Diretório Municipal do PT – Bauru.

Álvaro Cardoso de Lima (Bambu) – Diretoria da Confederação Nacional dos Químicos (CNT).

Verivaldo Mota da Silva (Galo) – Diretor Sindicato dos Vidreiros – São Paulo.

Danilo Ferreira Silva – Coord. Regional Petroleiros do Estado de SP/MS/DF.

Aníbal Cavali – Diretoria do SINTUSP.

Mario Conte – Sindicato dos Músicos – São Paulo.

Arnaldo Antônio Fernandes – PT – Bahia.

Valdir Lourenço de Souza – Federação dos Trabalhadores do Ramo Químico do Estado de São Paulo.

Arley Medeiros – Federação dos Trabalhadores do Ramo Químico do Estado de São Paulo.

Plínio Mércio Baldoni – Diretor do Sindicato dos Ferroviários de Bauru, MS e MT – CUT.

Adel Daher Filho – Diretor do Sindicato dos Ferroviários de Bauru, MS e MT – CUT.

Péricles de Lima – Presidente CUT Regional Zona da Mata – MG e Diretor do Simpro – Juiz de Fora.

Michel Platiny Assis Navarro – Organização Popular Aymberê.

Alan Tygel – SOLTEC, Núcleo de Solidariedade Técnica – UFRJ.

Cinthya Pinto da Luz – Advogada e Coordenadora do Centro de Direitos Humanos – Joinville – SC.

Luiz Gustavo Assad Rupp – Professor de Direito da Univille e Coordenador do Centro de Direitos

Humanos – Joinville – SC.

Aton Fon Filho – Rede Social de Justiça e Direitos Humanos.

Artistas e Comunicadores

Laerte – Cartunista.

Carlos Latuff – Cartunista.

Bira Dantas – Cartunista.

Coletivo da Revista Miséria – Campinas.

Sérgio de Carvalho – Diretor da Companhia do Latão e Professor do Depto. de Artes Cênicas da ECA –

USP.

Luiz Carlos Moreira – Diretor do Grupo Engenho Teatral.

Amauri Falseti – Fundador e Diretor da Paidéia Associação Cultural.

Companhia do Latão – São Paulo.

Grupo Cassandra de Teatro – Sumaré.

Grupo Engenho Teatral – São Paulo.

Paidéia Associação Cultural – São Paulo.

Companhia Antropofágica – São Paulo.

Brava Companhia de Teatro – São Paulo.

Coletivo de Comunicadores Populares – Campinas.

Camará Comunicação e Educação Popular – Campinas.

Moêma de Paula Coelho – Jornalista – RJ.

Cecília Luedemann – Jornalista e Educadora.

Alexander Maximilian Hilsenbeck Filho – Jornalista do Passa Palavra.

Débora F. Lerrer – Jornalista e Cientista Social.

Acadêmicos, Intelectuais e Estudantes

José Arbex Jr. – Professor do Depto. de Jornalismo da PUC – São Paulo e editor da revista Caros

Amigos.

Maria Rita Kehl – Psicanalista.

Ricardo Antunes – Professor do Depto. de Sociologia – IFCH – UNICAMP.

Ângela M. Carneiro Araujo – Professora do Depto. de Ciência Política – IFCH – UNICAMP.

Oswaldo Coggiola – Professor do Depto. de História – FFLCH – USP.

José Martins – Professor do Depto. de Economia da UFSC e redator do boletim Crítica Semanal da

Economia do 13 de Maio Núcleo de Educação Popular.

Maria Orlanda Pinassi – Professora do Depto. de Sociologia – UNESP de Araraquara.

Jorge Luiz Souto Maior – Professor da Faculdade de Direito – USP.

Marcus Orione Gonçalves Correia – Professor da Faculdade de Direito – USP.

Andréia Galvão – Professora do Depto. de Ciência Política – IFCH – UNICAMP.

Caio Navarro de Toledo – Professor do Depto. de Ciência Política do IFCH – UNICAMP.

Ruy Braga – Professor do Depto. de Sociologia – FFLCH – USP.

Lincoln Secco – Professor do Depto. de História – FFLCH – USP.

Jair Pinheiro – Professor do Depto. de Ciências Políticas e Econômicas – UNESP de Marília.

Marcelo Badaró Mattos – Professor do Depto. de História da UFF – Niterói-RJ.

Neuza Maria Dal Ri – Professora do Depto. de Administração e Supervisão Escolar da UNESP de

Marília.

Angelita Matos Souza – Professora do Depto. de Ciências Políticas e Econômicas – UNESP de Marília.

Henrique André Ramos Wellen – Professor da Escola de Serviço Social da UFRJ.

Jesus Ranieri – Professor do Depto. de Sociologia – IFCH – UNICAMP.

Sidney Chalhoub – Professor do Depto. de História – IFCH – UNICAMP.

Sergio Silva – Professor do Depto. de Sociologia – IFCH – UNICAMP.

Lúcio Flávio Rodrigues de Almeida – Professor do Depto. de Política da PUC-SP.

Bia Abramides – Professora da Faculdade de Serviço Social da PUC – São Paulo e Presidente da APROPUC.

Luciane Soares da Silva – Professora do Laboratório de Sociologia – UENF- Rio de Janeiro.

Jesiel Ferreira de Oliveira Filho – Professor Adjunto da Universidade Federal de Sergipe.

Eleutério Prado – Professor do Depto. de Economia – FEA – USP.

Henrique Tahan Novaes – Professor da FFC – UNESP de Marília.

Alexandre Icibaci Marrocos Almeida – Professor de Direito – UNISAL de Americana.

Ivone Dare Rabello – Professora do Depto. de Teoria Literária e Literatura Comparada – FFLCH – USP.

Ramiro Dulcich – Vice-diretor do Pólo Universitário de Rio das Ostras – UFF – Rio de Janeiro.

Kátia Marro – Professora do Pólo Universitário de Rio das Ostras – UFF – Rio de Janeiro.

Deise Mancebo – Professora do Programa de Políticas Públicas e Formação Humana – UERJ.

Paulo Jonas de Lima Piva – Professor do Depto. de Filosofia da Universidade São Judas Tadeu.

Claudete Pagotto - Professora da Universidade Metodista de São Paulo.

Daniel Feldmann – Doutorando no Instituto de Economia – UNICAMP.

Paulo Roberto de Andrade Castro - Doutorando em Sociologia PPGSA – UFRJ.

Lygia Sabbag – Doutoranda do Instituto de Economia – UNICAMP.

Vinícius Dantas – Doutorando em Ecologia - UFSCAR.

Abner Duarte Alves – Mestrando na UNILA.

Lívia de Cássia Godoi Moraes - doutoranda em Sociologia – Unicamp

Eliel Machado – Estudante da UEL – Londrina – Paraná.

Demais apoiadores:

Fernando Campos – Sociólogo e Educador.

Lêda Casadei Iorio – Professora.

Renata Soraia de Paula – Assistente Social.

Marcos Vinício Ildefonso Cunha – Buriti Sebo Literário - Rio de Janeiro.

Luis Octaviano - Livraria Consequência – Rio de Janeiro.

Giovana Pereira

Fernanda Santos Araújo

Elba Gilda Ravaglio

Ricardo Pereira da Silva

Osmar Gonçalves Pereira

Caio de Andrea Gomes

Caio Antunes

Juliana Faria Caetano

Ricardo Takayuki Tadokoro

Nenhum comentário: